проктолог

09:54 26-08-2001 / Павел, обратиться

Скажите, пожалуйста, как лечить геморрой? Что можно есть, а что нельзя? И какие ограничения по физическим нагрузкам? Дело в том, что я активно занимаюсь спортом и мне кажется, что это тоже провоцирует развитие заболевания. Заранее благодарен.

Ответы

# 06:58 27-08-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Все зависит от стадии геморроя. Целенаправленное лечение необходимо в момент обострения заболевания. А для профилактики достаточно отказаться от острой пищи, алкоголя, для некоторых людей кофе является провоцирующим фактором. Ежедневно после стула делать восходящий прохладный душ. Кстати, активный спорт, особенно "железо", так же может вызвать обострение геморроя.