проктолог

14:16 02-03-2008 / Наташа, обратиться

Добрый день! Мне сделали 4 месяца назад операцию по удалению геморроидальных узлов. Вроде бы все прошло хорошо. После операции, через месяц где- то, были проблемы со стулом, приходилось сильно тужиться, даже когда кал был нетвердый (раньше у меня никогда не было запоров). Доктор говорил, что это потому что рубцы в канале еще не обросли мышечной тканью или что- то такое. Со временем стало лучше. Недавно опять были проблемы, несколько дней был очень твердый стул, сильно тужилась. После этого с одной стороны снаружи анального отверстия, там где были рубцы самые заметные (у меня склонность к коллоидным рубцам), появились вроде бы как шишечки твердые на рубцах. Немного болит, особенно при прикосновении. Шишечки похожи по ощущению на то, какое было при тромбозе (у менят он был), только шишечки маленькие, как горошинки. Что это? Опять геморрой? Что нужно делать? Подскажите, пожалуйста, потому что я сейчас в другой стране на полгода учусь и не могу обратиться к своему доктору. СПАСИБО!

Ответы

# 19:08 11-03-2008 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Попробуйте смазывать анальный канал метилурациловой мазью не более 3 недель 2 раза в день.