проктолог

11:23 14-04-2008 / Андрей, обратиться

Здравствуйте!
В конце 2007 года, при обильном кровотечении из заднего прохода и болях в области заднего прохода, я обратился в Центр проктологии, где мне поставли диагноз: геморрой и трещина. Прописали лечить геморрой Релифом- Адванс, а трещину Левомиколем. И прийти для обследования полсе излечения. Полечил, все прошло, и не пошел на дальнейшее обследование. Сейчас об этом жалею. Недавно опять началось то же самое. Опять, уже самостоятельно, применяю те же препараты. Потихоньку вроде проходит. Нужно идти обследоваться. Делать придется лигирование. Хорошо, если надолго получится позабыть о напасти.
Но у меня другой вопрос. Ведь известно, что в организме ничего лишнего не бывает. Я так понимаю, как аппендикс в организме человека не лишний, так и геморроидальные узлы, но и то и другое удаляют. Какая роль у геморроидальных узлов в огранизме человека, и нет ли побочных эффектов от лечения - лигирования?
Спасибо!

Ответы

# 09:40 11-07-2008 Андрей, обратиться
Доктор, а почему на вопрос не ответили? Или ответа не знаете?