проктолог

13:37 21-04-2008 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Игорь Валерьевич! Мне 27 лет, после родов с 2003г, начались проблемы с кишечником, мучали боли вокруг пупка, иногда были проблемы со стулом при обращении к врачу- хирургу, был поставлен диагноз- кишечные колики. После этого два раза попадала в больницу с подозрением на апендецит, но каждый раз снимали приступы и отправляли домой- с диагнозом хронические кишечные колики. 6 месяцев назад я стала замечать, что после акта дефекации, на бумаге остаются следы, то ли слизи, то ли чего- то маслянистого, связывала, это с тем, что пропила мощный курс антибиотиков и сорвала кишечник, при этом мне врач назначал свечи Диклофенак ректально, после чего я заметила непонятные выделения при этом стул всегда был в норме, болей не испытывала. Потом вроде, как все наладилось, но через 1, 5 месяца, снова заболели придатки, и я опять стала вставлять свечи ректально, и через пару дней стала выделяться слизь, потом все само собой прошло. Но я обратилась к гастроэнтерологу, который послал меня на анализы капограмму и дисбактариоз, в результате которого у меня выявили: кишечные палочки со смещенной ферментативной активность свыше 10% до 80% , условно- патогенные энтеробактерии 10 - 4 выше, стафилокок SPP 10 - 5, грибы 10- 1. , поставили диагноз- дисбактариоз, назначили лечение фуразолидоном и Хилак Форте, прошел месяц после лечения и у меня опять с калом стала выделяться слизь. Возможно ли такое при дисбактариозе, или мне стоит еще раз обратиться к врачу?

Ответы

# 21:14 28-04-2008 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Стоит повторно сдать посев кала на дисбактериоз, причем в хорошей лаборатории.