проктолог

11:24 19-05-2008 / Dunya_Kulakova, обратиться

Игорь Валерьевич, здравствуйте,

после родов (6 дней назад, стимуляция - капельница окситоцин, без разрывов, потуги 12 мин, ребенок 2840г) кончик прямой кишки (около 0. 5см) выворачивается наружу. Это не болезненно, можно заправить все внутрь, но держится ненадежно, вываливается снова при любом неосторожном движении.

1) пройдет ли это само (когда? ), или нужно показывать врачу?
2) если врач, то проктолог или гинеколог?
3) стоит ли делать какие- нибудь упражнения, например, ритмично сокращать анальный сфинктер (по аналогии с упражнениями кегеля)?

Большое спасибо!

- -

Возраст - 27, рост - 162, вес - 55.

Ответы

# 21:12 21-05-2008 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего имеется внутренний выпадающий геморрой, 50 на 50 что он пройдет, если кроме выпадения ничего не беспокоит, то занимайтесь гимнастикой анального канала, как Вы описали. Холодный восходящий душ после каждого стула.
# 13:07 22-05-2008 Dunya_Kulakova, обратиться
Здравствуйте,
большое спасибо, похоже, действительно прошел. Осталась легкая припухлость, что ли. Мажу это Прокто- Гливенолом, насколько я поняла, он разрешен кормящим. Еще раз спасибо.
# 13:19 15-06-2008 Ирина, обратиться
После проктологической операции год назад(был проктит), я не могу контролировать газы выходящие из организма. Посоветуйте пожалуйста что - нибудь.
# 13:22 15-06-2008 Ирина, обратиться
После проктологической операции год назад(был парапроктит), я не могу контролировать газы выходящие из организма. Посоветуйте пожалуйста что - нибудь.