проктолог

13:02 01-07-2008 / Олма, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 25 лет. Я достаточно сильно поправилась за последние месяцев 10, но весной это выражалось еще и в том, что увеличивалась нижняя часть живота, то есть возникла такая жировая складка. У меня на тот момент отсутствовали месячные (и их нет до сих пор, для меня это нормально, но тогда я думала - не беременность ли, тем более, что живот "подрос", кстати, были и ощущения "шевеления" в животе, то есть как бы если бы все время накапливались газы). Более трех недель назад я заметила, что слева внизу живот припух видимо сильнее, нежели справа. Ощупала это место. .. Будучи человеком мнительным, отметила еще и то, что в верхней части живота, наоборот, выделяется правая доля. На следующий день впервые почувствовала боль, не сильную, похожую на ту, которая бывает перед месячными. Так прошла ровно неделя, за это время боль значительно усилилась. Она симметрично отдавалась и справа внизу, а потом уже стала отдавать в верхнюю часть живота, в район матки, в ногу. .. 16 июня я обнаружила, что на кале (оформленном) присутствует кровь - темно- алая, совсем чуть- чуть. Отправилась к хирургу пол- ку МГУ, он направил на колоноскопию. Диагноз, о котором он говорил - дивертикулез. На следующий день в стуле снова было немного крови - так, как будто кал "снял" эту кровь с кишки. В этот день я готовилась к визиту к проктологу, делала клизмы, глубокие. Вместе с водой и калом раза три вышли еще "ниточки" крови. И еще были какие- то выделения - типа слизи, только гораздо более "разжиженные" и желтоватые. На следующий день пошла в ваш институт. Меня осмотрели и сказали, что "при первичном осмотре не видно ничего. .. кроме слизи", и меня направили на колоноскопию у вас же, но записали за две недели вперед. Это была среда, и до конца недели, с пн, я не ходила на работу, по причине жуткой слабости. В конце недели у меня поднялась температура до 37, 3. За это время мне сделали узи малого таза, мочевого пузыря - и там все оказалось в норме. В понедельник мне надо было срочно идти на работу, дела горели. Встала, пошла, и отработала всю неделю на ура, без признака слабости. К этому моменту я стала более правильно питаться, пила много кисломолочного, ит. д. Прежде всего потому, что после проктологических клизм у меня два дня не было стула. Но потом стул наладился абсолютно, только он теперь неоформленный, ну то есть "одной массой", хотя отнюдь не диарея. Крови больше не было вообще (то есть всего она, получается, была 2 раза). Слабости не ощущаю вовсе, хотя на выходных температура опять поднималась. Припухлость живота слева остается. Боли то проходят, то усиливаются. Общее самочувствие я бы оценила на "отлично" (все- таки отдыхала неделю). Уже начинаю готовиться к колоноскопии (две недели на исходе) - обнаружила, что уменьшилась потребность в пище. Кефир и мясо курицы - этого хватает на большую часть дня. В вашем институте, где я и обследуюсь, врач не выслушала и 20% того, что я тут понаписала, хотя я, вроде, заплатила из собственного кармана. Поэтому я - принося извинения за пространный вопрос - хотела бы спросить, что вы думаете относительно возможного диагноза. Считаю нужным добавить следующее: 1) У меня есть геморрой, но давно меня не беспокоит, хирург сказал, что СЕЙЧАС дело не в нем. 2) За неделю перед тем, как началась вся эта история, я носила ОЧЕНЬ тяжелые сумки (переезжала). 3) Четыре года подряд я пила нейролептики в силу диагноза "шизотипическое расстройство", отказалась от таблеток 1 марта, проблем никаких. Таблетки на стул не влияли никак. 4) В силу вышеуказанного диагноза являюсь психосоматиком, по сути своей. 5) Проктолог интересовалась, по причине сухости во рту (которая, правда, усиливалась на несколько дней сейчас), нет ли у меня диабета. Еще не знаю, но мне уже и до этого в связи с прибавкой в весе советовали сдать кровь на сахарную кривую. Заранее спасибо за ваш ответ!

Ответы

# 13:08 01-07-2008 Олма, обратиться
Извините, доктор, хватает совести добавить еще, уточнить - боль в основном локализуется именно внизу живота слева, то есть именно там, где есть припухлость, иногда поднимается ближе к пупку и к опорожнению кишечника отношения не имеет, не уменьшается при этом, а пропадает без видимых причин.
# 14:50 01-07-2008 Олма, обратиться
Ну и наконец. .. Волосы стали выпадать больше, чем раньше (раньше и не падали почти), а на пальцах рук - немного "слезает" кожа (ну как это описывают при симптомах желтухи)
# 22:15 10-07-2011 Надя, обратиться
что-то у меня картина похожая(((Почему никто не отвечает????
У меня уже так неделю, а мне 21(((Я в панике(((