проктолог

00:24 06-10-2008 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор Здравствуйте. У моего отца случилось несчастье, ему поставили диагнос аденокарценома(рак) прямой кишки. Мобилизовав все силы мы решились на операцию. Операция была сложной, опухоль проросла в предстательную железу поэтому пришлось удалить прямую кишку с образованием колостомы, предстательную железу и часть уретры (всё это по словам врача так как я в этом не специалист). После операции помимо колостомы нам поставили цистостому и катэтор. через 10 дней катетор удалили, но моча иногда выделяется из заднего прохода и болит низ живота. Я предполагаю что у него свищ в уретре, врачи говорят разное (востановится или нет). Что Вы можете посоветовать в нашей борьбе за жизнь. Какой метод лечения.
(из выписки 12 сентября 2008 проведена операция одномоментная брюшно промежностная экстирпация прямой кишки резекция предстательной железы, уретры, шов уретры, эпицистостомия, уретральный катетер удален на 10 сутки. В дальнейшем развилась недостаточность швов уретры. В настоящее время из просвета заднего прохода вытекает моча, боли в животе. Отмечаются ложные позывы к мочеиспусканию сопровождающиеся болями. Проводим консервативное лечение - турунды с левомеколью в задний проход на 7- 9 см. )

Ответы

# 23:17 10-10-2008 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Очень сложная проблема! Заживление уретры будет идти несколько недель, а то и месяцев. На мой взгляд очень рано был удалён мочевой катетер. Сейчас остается только ждать самостоятельного заживления раны.