проктолог

22:05 08-10-2001 / Ирина, обратиться

В течение нескольких лет возобновляются трещины.
Несколько лет назад трещина была очень глубокой, но была возможность лечения у знакомого дерматолога, которая ее полностью заживила. Потом повторялось не так остро и тоже залечивалось - очищением + тампонами с маслом чайного дерева и тд
Возможность лечения у этого врача исчезла, а проктолог. к которому обращалась при новом появлении, считает, что достаточно использовать солкосерил. Солкосерил помогает, но через какое- то время - два- три месяца, проблема возобновляется, хотя боль и кровотечение весьма несильные. Нормальна ли такая перманентная борьба или нет? у нас в семье плохая онко- наследственность и грустно думать об опасности перерождения. .. Или не стоит преувеличивать опасность?

Ответы

# 06:15 09-10-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
В первую очередь следует нормализовать стул, сдать посев кала на дисбактериоз, соблюдать диету (исключить острую пищу, алкоголь, кофе), побольше клетчатки, пшеничные отруби. Местно лучше применять мазь Постеризан. Что же касается последнего вопроса, то все в Ваших руках: необходим постоянный контроль, ежегодные гастро и колоноскопии.