проктолог

13:31 20-01-2009 / Юля, обратиться

Добрый день! У моей мамы доброкачественный полип прямой кишки 2 мм. Врач назначил пить гомеопатический чистотел (хелидоний) и провериться 7-8 месяцев. Препарат этот она не очень хорошо переносит. Узнала о методе лечения полипа клизмами с отваром чистотела и курсом теактивина, но наш врач о теактивине не слышала. Беспокоюсь за маму, так как 12 лет назад у неё удалили полип сигмовидной кишки с очагом Ad Ca. Куда бы Вы посоветовали обратиться и что делать? Спасибо.

Ответы

# 12:55 21-01-2009 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Эффективность лечения полипов гомеопатическими препаратами весьма сомнительна. Если выявлен полип, то необходимо в обязательном порядке взять биопсию и только после этого принимать решение о дальнейшей тактике лечения.
# 20:27 22-01-2009 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Не нужно использовать никаких клизм! Необходим строгий контроль: колонокопия раз в 6 мес.