проктолог

19:34 12-02-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Мне 29 лет. В конце января в результате запора при дефекации почувствовала резкую боль в заднем проходе. На туал бумаге и в кале было немного крови. После этого появилась постоянная боль в заднем проходе, даже сидеть было больно. Проктолог у нас в городе единственный, и он в отпуске, будет только в марте. Обратилась к хирургу, кот поставил диагноз анальная трещина, осмотрев визуално только снаружи.
Вот уже неделю ставлю свечи проктозан 2р, делаю ванночки с ромашкой, пью облепихов масло, ну и диета. Боли стали меньше, крови нет, стул мягкий, но периодически и после дефекации в заднем проходе возникает чувство жжения и какого-то давления. И когда ввожу свечу, достаточно больно, отчетливо ощущаю место трещины. Хотела после проктозана ставить свечи с облепихой.
Пожалуйста скажите сколько еще надо ставить проктозан или есть другие более эфективные свечи или мази? Посоветуйте дальнейшее лечение, поскольку к проктологу попаду только в марте.
И еще можно ли при анальной трещине заниматься спортом (лыжи, коньки) и сексом? Не повредит ли это заживлению трещины?
Очень жду вашего ответа.

Ответы

# 20:21 12-02-2009 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Вместо проктозана следует использовать мазь Постеризан, метилурациловые свечи. Трещина будет заживать долго, около месяца. Спорт необходимо ограничить.