проктолог

10:35 10-03-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Месяца 3 назад заболел копчик, по конституции худая, на ощупь ничего нет, кожа и кости никаких уплотнений. Боль когда кожу прижимаешь на кончик копчика или когда низко садишься и копчик надавливает на кожу. Подозреваю что намяла нервные окончания, так как перед тем как он заболел я похудела на 2 кг. Пошла в пол-ку послали к травматологу, врач даже не глянул направил на рентген с подготовкой, но я точно не падала и травмы быть не может. Да и по характеру боль ноющая и тупая...как локоть когда ударишь...чем меньше тревожишь тем меньше беспокоит. У невропатолога была осмотрел всю ничего не нашёл, сказал попробовать сменить бельё и одежду где поменьше швов на попе. Подскажите какое исследование можно сделать чтобы выявить причину? и к какому лучше врачу идти?
Почитала в интернете по симптомам очень похоже на кокцигодению

Ответы

# 21:12 11-03-2009 А.В. верт.…, обратиться
Это и есть кокцигодиния, травма могла быть и 10 лет назад, после чего вроде ничего не болело но повреждение крестцово-копчикового сочленения было. Сейчас и хроническая микротравматизация при сидении могла запустить дегенеративно-дистрофический процесс. Отнеситесь серьйозно. Боли могут беспокоить и годами и доходит до оперативного лечения. Стандарт-лечение: свечи Олфен-100 по 1 свече в прямую кишку на ночь № 5. Электрофорез кальция хлорида и новокаина на обл. копчика № 10 и сидеть на надувном круге (копчик провисает) 2 недели. Если не помогает - блокады.
# 14:07 21-10-2009 Аноним, обратиться
А.В. верт.…,
Как можно с вами связаться , вопрос-кокцигодиния, заранее, спасибо.