проктолог

09:04 24-10-2001 / Галина 54 Года…, обратиться

Уважаемый доктор,
я в детстве и до 30 лет страдала запорами, затем
открыла для себя сенейду и принимала ее лет 5, не
меньше. Потом постепенно перестала ее принимать и
запоры постепенно исчезли на удивление, и до сих
пор стул ежедневный, но просто водой не смывается, т. к. немного прилипает. Сейчас болела и 5 дней пила линкомицин, стул стал более полноценным и перестал прилипать.
После 50 лет стала чувствовать небольшую болезненность слева, бывает не постоянно.
Сделала иридо, а потом колоноскопию,
обнаружили частично атрофический колит и много мелких дивертикулов на сигме(удалось проверить только до правого верхнего угла) без признаков воспаления. В 2000 г. сьездила в санаторий в Ст.
Руссу и больше года не чувствовала левый бок.
Сейчас опять есть, но боль проходит быстрее да и
болью это назвать нельзя.
Стараюсь есть много фруктов. Что мне еще делать в профилактических целях, и чего нельзя, чтобы не было воспалений?
И можно ли иногда чистить кишечник с ромашкой
кружкой Эсмарха?
Галина.

Ответы

# 18:57 24-10-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Постоянно принимайте отруби по 1 ст. ложке 2- 3 раза в день. Профилактически 2- 3 раза в год препарат эрсефурил 250 мг х 2 раза в день 6- 7 дней. Клизмы лучше не ставить, а вот отвар ромашки можно пить по 1\ 2 стакана в день курсами по 10- 15 дней.
# 09:37 18-05-2002 Улькер, обратиться
У моего племяяника атрофический колит, дисбактериоз, амебиоз. Также был и сальманеллез. Скажите , какая должна быть у него диета. Ему 4 года. А все началось год неазад. Сначала дисбактериоз, потом амебиоз.