проктолог

13:27 27-04-2009 / Мария, обратиться

Добрый день! Мне 26 лет. Месяц назад села на "Кремлевскую диету" (с пониженным потреблением углеводов), в результате чего начали мучать запоры. Раз в 4-5 дней делаю клизму, сама в туалет сходить не могу. Вот уже второй день принимаю сироп лактулозы по 15 мл, живот вздуло, пучит, но позывов в туалет нет. Купила бисакодил, но говорят, что к нему привыкает организм. Питание восстановлено, запор не проходит. Помогите, пожалуйста!

Ответы

# 00:56 15-07-2009 Катрене, обратиться
Сочуствую вам, у меня тоже проблемы с запором)
Бисакодил вызывает атонию кишечника (то есть привыкание).
Лучшее слабительное - дюфалак. А вообще почитайте здесь http://www.rekicen.ru/php/content.php?group=5&id=435.
Прекратите есть шоколад, белый хлеб и пить молоко. Полезны отруби, но не злоупотреблять!
# 14:20 15-07-2009 Мария, обратиться
Катрене, спасибо за поддержку. Я нашла выход... Взамен Дюфалаку (т.к. он подороже будет) я принимаю Нормолакт (отечественный производитель), та же лактулоза. Все пошло на улучшение.
Плюс ко всему, я еще узнала, что я беременна... Скорее всего, на этой почве и произошли изменения пищеварительной системы...
Удачи Вам!
# 14:30 15-07-2009 Катрене, обратиться
Нормалакт по-моему вообще 20 рублей стоит. Да уж, это существенно))