проктолог

14:30 05-05-2009 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 22 года, с недавнего времени начал замечать в своём стуле кровь (болей у меня нет).
Из за работы и учёбы двигаюсь я мало, в основном сижу.
Очень жду от Вас совета.

Ответы

# 14:44 05-05-2009 Доктор Ливси…, обратиться
Ответ прост как мычание: Больше двигаться и меньше сидеть. Неожиданно, правда? Велосипед, роликовые коньки (да в сущности, любая физическая активность) и вменяемая (минимальная) диета творят чудеса. Журналы/книжки в туалете не читайте (если есть такая привычка). Но вообще люди ленивы, и вы, Владимир, скорее всего ничего не будете менять в своем образе жизни и привычном питании. Годам к тридцати у вас будет хронический геморрой 2й или 3й стадии (он собственно у вас уже есть, в начальной форме - просто будет прогрессировать), Сделаете операцию. Потом ещё парочку. Потом, годам к сорока, захотите делать всё (и лечебную гимнастику, и диету, и физ.активность), что нужно было делать 20 лет назад - но будет поздно. Впрочем, не переживайте - возможно столько вы и не проживёте, сидячий образ жизни - это не только геморрой, это ещё и сколиоз, и проблемы с сердцем и многое другое. Меняйте образ жизни. Здоровья вам!