проктолог

14:37 27-05-2009 / Ирина, обратиться

посоветуйте, пожалуйста, чем лечить идиопатический анальный зуд. Меня это беспокоит уже около 2 лет, к разным врачам обращалась, но никто помочь не может. 2 месяца назад была у проктолога, и поставили этот диагноз. Прописали ванночки с марганцовкой 2р/день в теч. 20 дней, микроклизмы с шалфеем на ночь - 20 дней, мазь Элоком 1р/день - неделю. Во время лечения все симптомы исчезли, но как только перестала пользоваться мазью - опять появились. Врач посоветовал мазь Релиф, но она мне не очень помогает - всё равно по ночам просыпаюсь от зуда. В-основном беспокоит в ночное время, днём- реже.

Ответы

# 21:42 27-05-2009 Илана, обратиться
Это или глисты, или грибок. Попробуйте масло чайного дерева. Сдайте кал на глисты.
# 12:18 14-06-2009 mike, обратиться
1-е после того как сходили в туалет мойте хорошо свой зад теплой водой, можно немного мыла, но в анус мыло только не пихайте.
(это правило гигиены)
2-е сдайте анализ на глисты (замечу, что даже если присутствуют глисты не факт что анализ чтото покажет)
# 14:27 15-06-2009 Ирина, обратиться
спасибо за ответы,
на глисты я сдавала анализы не однократно, и ответ был отрицательный. Поэтому это не может быть от глистов. Личную гигиену я и так всегда соблюдаю.
Совсем недавно попробовала снова мазь "Элоком" - не 1 неделю, как надо, а целых 2. Симптомы исчезли, но не знаю, надолго ли...
# 18:35 30-03-2010 Иван, обратиться
Ирина здравствуйте. Ну что, вы избавились от этого? Поделитесь пожалуйста советом. Тоже мучаюсь.(