проктолог

13:55 11-06-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У меня умерла дочь от болезни Гиршпрунга(тотальная форма), может ли это заболевание быть у меня и передаваться по наследству?

Ответы

# 15:43 11-06-2009 Ирина, обратиться
ето произошло при рождении?
# 11:03 15-06-2009 Татьяна, обратиться
Да это врожденное.
Вот моя история: беременность протекала замечательно, без жалоб. Родила сама, быстро (это вторые роды), без разрывов. Но что меня сразу насторожило, так это в первые 12 часов сделали 2 прививки: гепатит и акдс. Прошли сутки, а стула небыло, я сказала об этом врачам, они сказали что так бывает. Ребенок при это активный и кушала хорошо.(т.е ее ничего не беспокоило). Прошли вторые сутки: стула нет. Сделали клизму, а утром ее начало рвать. Врачи сказали,что это она срыгивает, рвота была и вечером(обильная прям фантаном). Я забила тревогу, у меня ее забрали под наблюдение, а утром нас срочно перевезли в областную клинику, с диагнозом непроходимость кишечника(и билирубин был высокий 330). Там в реанимации за ней наблюдали, через 4 дня сделали операцию(была спайка), время идет,а результатов никаких, непроходимость так и есть. Через 11 дней сделали 2 операцию(вывели стому и взяли кусочек кишки на биопсию), Через стому ничего не выходило, результат анализа подтвердил болезнь гиршпрунга, сделали 3 операцию (вывели стому выше и взяли кусочек тонкого кишечника на биопсию), результат тот же: болезнь гиршпрунга-тотальная форма. Вот тут мне и сказали, что надежды никакой нет. Мы обращались и в Московсий центр трансплантации органов,но нам отказали ребенок очень маленький. Она еще прожила 3 недели и умерла(ей было полтора месяца). Вот я и хотела бы узнать: могло ли это заболевание быть у меня и ей передаться, или от чего это вообще могло появиться. И какой риск при последующей беременности(а то я никогда не решусь больше рожать). И не могла ли прививка акдс(ее как выяснилось ставят в 3 месяца) дать толчок к такому заболеванию.