проктолог

23:37 11-06-2009 / Андрей, обратиться

3 месяца назад появилась трещина выше анального отверстия, незаживает, что делать?

Ответы

# 13:25 18-06-2009 пузач, обратиться
Андрей, добрый день. Копирую ответ другой участнице форума с аналогичными проблемами. Наличие раны (а трещина - по сути своей рана) в месте, где полно всякой инфекции - это не очень хорошо. И, хотя можно терпеть годами (а многие так и делают), лучше всё-таки прооперироваться. Потенциальная опасность ничего не делание - возникновение ректального свища (высокая вероятность), занесение инфекции и последующее воспаление (высокая вероятность), открытие трудно останавливаемого кровотечения (низкая вероятность). Ну плюс постоянный дискомфорт. Операция относительно несложная, время восстановления - около 2 недель (выписка на 3-4 день). Тот факт, что ранка постоянно кровоточит при дефекации, является дополнительным показанием к хирургическому лечению. На данный момент существует множество низко-инвазивных методик заживления трещины, но они не удаляют её радикально. Тем не менее, если боитесь операции, на это можно пойти. Если есть вопросы, пишите в личку beluga1207@mail.ru. Поправляйтесь!