проктолог

22:32 12-06-2009 / Ольга, обратиться

Трещина заднего прохода уже довольно долго. При акте дефекации кровоточит. Обязательна операция или можно избежать?

Ответы

# 12:51 18-06-2009 пузач, обратиться
Ольга, добрый день! Наличие раны (а трещина - по сути своей рана) в месте, где полно всякой инфекции - это не очень хорошо. И, хотя можно терпеть годами (а многие так и делают), лучше всё-таки прооперироваться. Потенциальная опасность ничего не делание - возникновение ректального свища (высокая вероятность), занесение инфекции и последующее воспаление (высокая вероятность), открытие трудно останавливаемого кровотечения (низкая вероятность). Ну плюс постоянный дискомфорт. Операция относительно несложная, время восстановления - около 2 недель (выписка на 3-4 день). Тот факт, что ранка постоянно кровоточит при дефекации, является дополнительным показанием к хирургическому лечению. Как-то так. Если есть вопросы, пишите в личку beluga1207@mail.ru. Поправляйтесь!
# 13:26 18-06-2009 пузач, обратиться
P.S. На данный момент существует множество минимально-инвазивных методик заживления трещины, но они не удаляют её радикально. Тем не менее, если боитесь операции, на это можно пойти. Пример - см. в ответе пользователя Кнопочка на первой странице.