проктолог

20:34 18-06-2009 / татьяна, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. В заднем проходе образовалась шишечка(уже года 3) не болит, не кровоточит(пару раз было), сходила к проктологу, он осмотрел сказал, что резать не советует т.к потом больше намучаюсь. Посоветовал таблетки попить "детралекс" и мазь "гемамелис" - в аптеках ее вообще нет обошла множество в итоге купила свечи "гемамелис" но шишечка так и не убралась, также пробовала мазь релиф, но все бестолку. Посоветуйте, может что-то другое попробовать? т.к конечно операцию делать не хотелось бы, да и врач сам сказал, что нет необходимости.

Ответы

# 23:23 18-06-2009 Аноним, обратиться
Она (шишечка) вся не уберется. Не беспокоит и ладно.
# 10:31 19-06-2009 пузач, обратиться
Уважаемая Татьяна!
Судя по всему, то, что вы описываете - так наз. "сторожевой бугорок". Он не опасен и не нуждается в лечении.