проктолог

15:00 25-06-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день. Несколько дней меня беспокоит такая проблема - в унитазе и на туалетной бумаге достаточно большое количество крови после "похода в туалет". Бывает так, что выходят газы и из заднего прохода капает кровь, а кала нет. Бывают ощущения постороннего чего-то в заднем проходе. Такое у меня было и ранее. Помимо это раньше вылезали какие-то синюшные шишечки из заднего прохода и все это сопровождалось сильной болью. Но сейчас крови стало еще больше. Правда болей никаких при этом почти нет. Тянет только низ живота. Мне следует обращаться к проктологу? Чем это грозит? Алексей, 35 лет.

Ответы

# 15:46 28-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Алексей, добрый день! Обратиться к врачу надо обязательно, не откладывайте! Выделения крови , как правило, отмечаются при внутреннем геморрое и чаще всего носят хронический характер.Однако всегда необходимо помнить, что выделения крови могут наблюдаться и при других заболеваниях. Надо сделать колоноскопию или ирригоскопию (рентгенологическое исследование толстой кишки).
Наиболее частыми "случайными" находками при этих исследования бывают полипы толстой кишки (предраковые доброкачественные новообразования, перерождающиеся в злокачественные при несвоевременном удалении) и дивертикулез.На сегодняшний день в арсенале проктолога существует множество способов решения , позволяющих быстро, эффективно и безболезненно избавиться от проблемы.