проктолог

11:19 03-10-2000 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор!
Папе сделали операцию по поводу рака прямой кишки( с метазтазами в печень и лимфоузлы) с выводом стомы.Сейчас предстоит второй этап,т.е.ее сшивание.Сейчас он очень слаб, чувствует себя даже хуже, чем до первой опрерации.Будет ли второй этап таким же тяжелым(наркоз и послеоперационный период).Стоит ли обязательно сшивать кишку?И на сколько времени нужно опять ложиться в клинику.Будут ли делать второй этап, если пациент очень ослаблен?
Заранее благодарю за ответ.Наташа

Ответы

# 23:18 03-10-2000 И.В.Пересада…, обратиться
Проблема метастазов рака толстой кишки в печень невероятно актуальна. Если их от 1 до 3-4 и они небольшого размера, то выполнение реконструктивной операции целесообразно, так как возможно проведение системной химитерапии, которая способна продлить жизнь Вашего отца. В то же время, перед операцией наверняка будут делать УЗИ, и врачи, после окончания обследования, установят возможность повторной операции. К сожалению, повторные операции для ослабленных больных протекают тяжелее, чем предшествующие.
# 04:25 28-03-2001 Влад, обратиться
Скажите пожалуйста, по каким ВНЕШНИМ симптомам можно распознать опухль (полип) ПРЯМОЙ КИШКИ? Каковы первоначальные и вторичные симптомы. Как быстро может развиваться опухль.
# 03:27 18-08-2001 Grigor, обратиться
Скажите пожалуйста, по каким ВНЕШНИМ симптомам можно распознать опухль ГОЛОВНОГО МОЗГА? Каковы первоначальные и вторичные симптомы.