проктолог

12:52 09-09-2009 / Колит, СРК, диз…, обратиться

Здравствуйте! Мне 19 лет,у меня кашицеобразный стул, без примесей, все это продолжается второй год. Боли начинались с утра (после приема дюспаталина все прошло), осталось ощущение жидкого стула, живот тянет вниз, постоянно и громко урчит, ощущения (тупые боли внизу живота) что у меня вечная диарея.Чем я только не лечилась, и бактерии пила, и антибиотики колола, потом снова бактерии. Даже лежала в психиатрической больнице, и ходила к психотерапевту. Узи нормальное, ирригоскопия в норме. Анализы на дизбактериоз я сдавала давно, в том году, уже прошла несколько курсов лечения (и линекс пила, и бифиформ, бификол, йогулакт, лактобактерин, бион 3).
Проходила курс лечения, пила фурозалидон + Энтеросгель + бускопан - результат кал нормализовался, стал твердым, все неприятные ощущения ушли. В один вечер я перенервничала (надо было идти на встречу), за час резко появились зловонные газы, стул стал ленточным... Так происходит уже второй год, меняются некоторые синдромы. Язык с налетом, хожу в туалет по утрам (всю жизнь ходила вечером) и обычно это от нестерпимых неприятных ощущений жижи в кишечнике и ужасных газов. Почему все лечение пошло коту под хвост? Я пью успокоительные (глицин, ново пассит) кал никак не восстановится после того вечера, посидела дня два на кашках и крепком чае - все равно стул как пюре. Пробовала пить антибиотики, тоже не помогает... Сейчас пью бифиформ, хилак форте, глицин, дюспаталин, маалокс. Стул - кашицей, ощущение тупых болей внизу пупка от находящегося там "пюре", вечное урчание, нельзя даже лежать на животе (начинает пульсировать в районе желудка и ниже), иногда ощущаю "подергивания" кишечника.
И еще, меня могут положить в больницу на бесплатное лечение? каждый врач говорит свой диагноз (в детстве также лежала в больнице, но был запор) , и это не смертельно, на лечение я трачу большие деньги, примерно по 3000 за курс месячный, не работаю.
Заранее спасибо

Ответы

# 01:28 10-09-2009 Максим, обратиться
Здравствуй, мне 16 лет. с 14 лет начались аналогичные проблемы... как только понервничал - сразу жидкий стул, бурление, отрыжка "тухлым яйцом"... Лежал в больнице 2 раза. Результаты всех анализов и процедур были идеальными, но диагноз они так и не могли поставить .. в конце концов они поставили СРК (Синдром раздражённого кишечника) и обрадовали что это не излечимо...и надо пить жесточайшие антидепресанты и всё это нервное заболевание... Вот уже 2 года живу с этим... привык уже к этим ощущениям...
# 13:49 10-09-2009 алёна, обратиться
Колит, СРК, дизбактериоз,
Здравствуйте! Мне 23 года , болею неснецифическим язвенным колитом 4 года, симптомы похожие, но ещё в кале присутствует кровь и слизь.Чем я только не лечилась было то улучшение , то ухудшение . Испробовада множество леарств ничего не помогает. но я постоянно борюсь с этим недугом не бросаю лечение, постоянно хожу к врачу.Может когда-нибудь побежу эту болезнь. Я не унываю и Вам не советую. За эти 4 года я успела выйти замуж, закончить университет, родить ребёнка, ведь жизнь продолжается, надо надееться на лучшее и всё будет хорошо. Алёна
# 23:11 22-09-2009 Servak, обратиться
Максим,
срк вполне излечим, но не полностью. От мощнейшего длительного стресса возможно повторное заболевание. Многие клиники предлагают 1-3 месячное лечение для решения проблемы на десятки лет, но естественно можно вылечиться и самому.
С твоими симптомами назначаются препараты, замедляющие продвижение содержимого по кишечнику. Прежде всего это лоперамид (имодиум, веро-лоперамид). Схема дозирования: по 2-4 мг 1-2 раза в день. Вяжущие средства: карбонат кальция (по 1,5-3 г 1-3 раза в день), гидроокись алюминия (по 1 г 1-2 раза в день), смекта (по 1-2 пакету 3-4 раза в день). В общем пролечившись 3-4 недели у тебя не будет проблем 1-2 года.
Если интересует лечение заходи на http://lechimsja.ru/ .
# 16:07 16-10-2009 Жанна, обратиться
Лежала в больнице с той же проблемой - СРК. Назначали бактисубтил+ смекта, далее бифиформ, линекс. Ни в коем случае нельзя принимать лоперамид (лопедиум, иммодуим напр.) постоянно! Это крайняя мера. Серьезно нарушите моторику кишечника (сама увлекалась месяца 3, потом стало хуже). Вообщем, если постоянно принимать смекту по 1 пакетику 3 раза в день и есть осторожней (исключить цельное молоко, газированные напитки, алкоголь - в первую очередь; соответственно - жирное и т.д.), то всё будет нормально. Стул придет в норму через несколько дней. (разумеется не за 1-2, минимум неделя). Кстати, в больнице находилась на бесплатном лечении.
# 23:45 17-10-2009 Колит, СРК, диз…, обратиться
Максим,
а что именно вы пьете? хочу перейти на лоперамид, но говорят что только хуже будет! а от одних успокоительных не легче, видимо у меня срк и колит/дизбиоз
п.с спасибо за ответ :)
# 23:50 17-10-2009 Колит, СРК, диз…, обратиться
алёна,
здравствуйте! вы очень сильная! я с момента заболевания бросила и учебу и работу, ушла в себя... меня очень это пугает, эти газы, вечные позывы, очень стыдно, это психологически тяжело!
кроме этого у меня удлиненный кишечник с детства,меня ''обрадовали'' - это на всю жизнь. а мне хочется жить как все, как же вы работаете? ведь газы, вечный разжиженый стул... это мешает!
# 23:53 17-10-2009 Колит, СРК, диз…, обратиться
Servak,
везде читаю - лоперамид ВРЕДЕН, нарушает моторику, где правда?
# 23:58 17-10-2009 Колит, СРК, диз…, обратиться
Жанна,
мне смекта не помогает, хочу насесть на лоперамид и успокоительные + микрофлору поддержать, а что вам назначили для замедления работы перистальтики? нигде не могу найти именно лечение сильной перистальтики, есть лишь временные, принял и диареи нет,а завтра по новой диарея...
п.с. спасибо за ответ!
# 12:18 18-10-2009 Жанна, обратиться
Максим,
не переходите на лоперамид!! Он нарушает моторику - это правда. Возникает зависимость: дозы, необходимые вам, будут возрастать; а если однажды вы его не примете, то начнется просто кошмар.
Смекту нужно принимать хотя бы месяц, 1 пакетик 3 раза в день (если не помогает, увеличить дозу до 2 пакетиков). Не всё сразу, поймите. На всё нужно время! Если соблюдать диету (это самое главное), пить вяжущее и бактерии, то всё восстановится, может, не идеально, как у здорового человека.....но ходить будете 1-2 раза нормальным стулом. При условии соблюдения диеты, конечно.
Я тоже раньше не верила, что что-то поможет, искала лекарство, которое сразу всё наладит. И смекта, как казалось, не помогала. Но не падайте духом, организму нужно время, чтобы прийти в себя.
# 13:16 18-10-2009 Колит, СРК, диз…, обратиться
Жанна,
у вас ведь колит,а у меня например срк и дизбактериоз, воспаления не нашли, а смекта,это глина, импортная, она лишь обволакивает, но от диарее (именно при срк ) не поможет! если при колите стул портится от грубой пищи, то при срк бегаешь в туалет от нервов и усиления моторики. я даже пила маалокс, никакого результата, хотя его пьют при колите,воспалении ... но попробую найти аналог,недорогую глину, подешевле, авось лучше станет)
# 13:19 18-10-2009 Жанна, обратиться
В том то и дело, что у меня никакой не колит. А СРК. У меня нет никакой патологии, никаких воспалений, никаких инфекций.
# 14:05 18-10-2009 Колит, СРК, диз…, обратиться
Жанна,
a что именно вы пьете,напишите? для вяжущих обычная кора дуба будет слабой? я пробовала все! врачи руки разводят и говорят - диету соблюдай. лежала в психоневрологии,питалась правильно, хватило эффекта на неделю, это значит всю жизнь - диета? :-0
ничего подешевле смекты не нашла, а денег нет ее закупать :(
напишите что принимаете из 'вяжущего' , буду очень благодарна!
п.с. а вы пьете седативные? как справляетесь с нервными позывами?
# 14:15 18-10-2009 Жанна, обратиться
Из вяжущих эффективно пить белую глину пищевую, но насколько я поняла, она отпускается по рецепту. Сколько стоит, честно, не знаю, нам в больнице давали.
Диету в любом случае соблюдать придется, с этим лучше смириться. Всю жизнь или не всю никто сказать не сможет, это уже в дальнейшем понятно будет, но без диеты ничего не поможет точно.
С нервными позывами научилась справляться головой. То есть успокаивать себя, что целый день сидела дома - всё было хорошо, если я выйду - ничего не случится за это время. Просто нужно сосредоточиться на том, что ничего смертельного нет. Иногда приходится даже мысленно поругать)) себя за страхи, думаю, так, а ну быстро успокоилась. Ещё хорошо отвлекать себя другими мыслями, музыку слушать, книжку читать (если в долгой дороге).
# 23:15 18-10-2009 Аноним, обратиться
Всем Здравствуйте!!!. У меня были похожие симптомы, как у первой девушки!!! Тоже долгое время (около 4-5 лет) бегал по врачам, никто ничего не мог понять. В конце концов мне посоветовали сдать анализ крови на лямблии. Оказался положительный. Потом последовало длительное лечение. Недавно сдал анализ, оказался отрицательным. Кстати, самый точный анализ на лямблии это анализ кала. Вы не отчаивайтесь, всё можно вылечить. Мой Вам совет, сдайте анализ и сходите в церковь, поговорите с батюшкой!!! Удачи!!!
# 13:30 19-10-2009 Колит, СРК, диз…, обратиться
Аноним,
на лямблии сдавала копрограмму.... ничего нет..... три раза в течении месяца, а к народным целителям тоже ходила, зря деньги потратила, нервы не лечатся, хотя говорили что у меня в кишечнике камень/опухоль/перегородка, сделала ирригоскопию - все отлично!
Над кроватью икона богоматери, на столе куча таблеток
даже сходить с друзьми никуда не могу - живот бушует, а далеко от дома уже не езжу, просто старшно что захочу в туалет а его там просто нет
# 19:34 28-10-2009 Лина, обратиться
пропейте курс энтеросгель очень хорошо помогает при ваших ситуациях. во первых закрепляет, во 2х убирает все вздутия, и лечит дисбактериоз и выводит токсины и шлаки.