проктолог

23:29 26-11-2001 / Сергей, обратиться

Добрый день! В начале сентября этого года мне поставлен диагноз НЯК (средней степени тяжести). Первые признаки заболевания – начало июля. Протекание – слизь, кровь (умеренно). Газы (умеренно). Жидкий стул – в августе 3- 5 раз в день. Неделя (начало сентября) в больнице – капельница (гидрокортизон), салофальк. Результат: стул 1- 2 раза, газы – значительно меньше, кровь, слизь исчезли (практически не обнаруживаются). Преднизолон (таблетки) – за месяц уменьшил до нуля. Пью салофальк. Октябрь – ноябрь были нарушения (5- 6 раз алкоголь, общепит) по диете (командировки). Нарушения смягчал креоном. 3 ноября обнаружены два бледно- розовых полипа (на 10 и 12 см, 0, 3х0, 2 см. ). 5 ноября оперирован по парапроктиту. Глубина расположения нарыва – 10 см от анального отверстия. Ликвидирован хирургическим путем, т. е. сам наружу не вышел.
Вопросы: 1) Насколько чаще парапроктит – следствие болезни Крона, а не НЯКа? (Болей в правой части живота нет, т. е. нет болей вообще. 41 год. Аппетит хороший (хотя лишний вес потерял – ограничиваю себя против обычного, плюс диета № 4б))
2) Как правильно лечить хирургический канал? Первый врач три недели сокращал резинку(дренаж). Успел сократить с 10 до 5 см. Промывал и перевязывал. Сегодня пришел другой – сказал все убрать, чтобы не провоцировать образование постоянного свища. Пальпировал прямую кишку, предположил, что 50% вероятности дырка (в кишке) не затянулась, и что через несколько месяцев возможно возникновение ситуация, требующей операции. Предложил закрыть больничный в удобное для меня время, т. к. более никаких дополнительных положительных изменений сейчас не ожидает (« Течет тихонечко и течет. Потом, будем надеяться, затянется. »
3) Не спровоцирует ли удаление дренажа и более быстрое закрытие с наружной стороны внутренний нарыв? (Рана течет очень незначительно – видимо, сукровицей, а не гноем)
4) Достаточно ли сейчас для ухода за заживающей раной только вертикального душа и сухой повязки (без марганцовочных ванночек)?
Спасибо.

Ответы

# 18:31 27-11-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Перианальные осложнения (свищи) чаще характерны при болезни Крона.
Что касается лечения (последние 3 вопроса): раневой канал сейчас лучше заполнять мазевой турундой, лучше использовать метилурациловую мазь, в случае если есть воспаление, то применяйте левомиколь, левосин. Сразу же скажу, что заживать рана будет длительное время (1, 5- 2 мес. )
# 08:40 11-12-2001 Света, обратиться
Доктор, умоляю!
Ответьте сразу как сможете. У меня у папы защемление кишки в анальном проходе. Забрали срочно в больницу. Скажите пожалуйста чего можно ожидать и как при необходимости обратиться к вам?