проктолог

07:28 02-12-2001 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте доктор
У моей дочери 10 лет видимо анальная трещина вместе с геморроем наружним. Страдает запорами. Обращалась к врачу давно, посоветовал диету/ тогда еще ничего этого не было/ .Но вот сейчас все обострилось. Кровь на бумаге и на кале после каждого стула, жжение во время дефакции. Стул твердый несмотря на то, что диета/ отруби , вода, курага, перед едой- аналог мукофалька/ .Сейчас мы живем в Канаде. тут проблема попасть к специалисту. Tерапевт смотрел, /правда не удосужился внутри пощупать, только визуально/ сказал, что обычный банальный геморрой, выписал мазь с гидрокортизоном и Stool Softner- Docusate Sodium. Не помогает. две недели уже как принимаем, но кровь по- прежнему. Почитала все в конференции и думаю сама, что имеется анальная трещина, т. к уже около года как периодически бывает кровь на бумаге, но так долго как сейчас/ с сентября/ никогда не было. Наружний геморрой/ если правильно определено/ ее особо не беспокоит, только иногда чешется. Боли только при дефакции и после немного. После еды почти всегда отрыжка. Подскажите какие свечи можно ребенку ставить, у нас есть упаковка ультрапрокта. Ведь здесь без рецепта ничего не дают, а прием специалиста придется ждать 3 месяца.
Заранее очень благодарна за совет.

Ответы

# 17:31 02-12-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Как правило у детей достаточно быстро заживают не только трещины, но и другие повреждения. Скорее всего имеет место нарушение кишечной флоры. Эмпирически можно давать ребенку бактериальные препараты, поищите аналоги наших: бифидумбактерин, лактобактерин, бификол.