проктолог

15:08 03-12-2001 / Катя, обратиться

Здравствуйте, срочно нужен Ваш совет.
У меня срок беременности 39- 40 недель, то есть роды вот вот "на носу" (а может, и не "на носу", так как осмотры показывают, что могут и подзадержаться на неделю). Но буквально пару дней назад появились жутко неприятные ощущения вздувшихся вен в области заднего прохода, их болезненность (при том, что запоров нет) а так же чувство сильной тяжести в ногах (и их отечность). При этом все- все показатели анализов в норме: давление нормальное (даже чуть пониженное), никакого сахара или белка в крови/ моче и т. п. То есть все- все анализы в норме. Сегодня в интернете я нашла разные рекомендации по применению препарата "детралекс", мне показалось, что это мой случай. Посоветуйте, пожалуста, стоит ли мне его пить и по какой схеме, учитывая срок беременности. Может, стоило бы и потрепеть, но я всю беременность отходила так легко, а теперь очень напрягает это чувство, как будто я - налитый водой полиэтиленовый пакет (мочегонные чай пью, они действуют, но от этих отеков и тяжести в ногах не помогают). И еще есть сомнения - а уйдут ли эти проблемы после родов? Или с этими венозными шишками ситуация может только ухудшиться?
Заранее благодарна за ответ

Ответы

# 17:40 03-12-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Детралекс не противопоказан при беременности, думаю Вы можете пропить курс. Так же местно на узлы можно класть мазь Постеризан, она тоже безопастна.