проктолог

20:09 04-12-2001 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 6 лет, у нас большая проблема, он не ходит по- большому в туалет в садике. За два года посещения сада этого не случилось ни разу. Конечно же иногда пачкает трусы, сначала это случалось только в саду, теперь иногда и дома и на улице. Я обращалась и к педиатру, и к неврологу, пока что никто нужным советом не помог. Пробовала беседовать с ним и по- хорошему и по- плохому, но результатов никаких. Можете ли вы дать какой- то совет? (У мальчика склонность к запорам, иногда дисбактериоз)

Ответы

# 20:19 04-12-2001 ***, обратиться
Из личного опыта. Когда я была маленькая, в возрасте 3 лет, я не хотела ходить в туалет в садике, мне было противно, потому, что это туалет общественный. И все, никто ничего не мог поделать, только я терпела, что еще хуже! Так моя мама добилась через Минздрав (городское управление), чтобы у меня был отдельный горшок, и за отдельные деньги с воспитательницей, чтобы я ходила на свой горшок (т. т. свой унитаз єто проблема : ))). Дома у меня все было нормально, проблема эта чисто психологическая, и мой совет не старайтесь ее ороть, ребенок подрастет и начнет сможет сам себя заставить, перебороть отвращение к общественным туалетам, а сейчас просто помогите ему. Кстати отвращение во к общественным WC у меня так и осталось, но все же я уже человек взрослій и могу собой управлять.
# 23:05 04-12-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Ответ на Ваш вопрос скорее всего сможет дать детский психолог. Кстати, прочитайте ответ * ** .