проктолог

17:44 07-12-2001 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор! !! Срочно хотелось бы услышать Ваше мнение. Моего брата положили в больницу с диагнозом "язвенный колит" После нескольких дней лечения ему стало лучше, после чего ему сделали ренген и какую- то процедуру(не помню, как называется - засовывали , по- моему, зонд в задний проход) После этого ему сало гораздо хуже. Все эти процедуры подтвердили диагноз: язвенный колит. Но теперь в понедельник ему еще собираются делать колоноскопию, так сказать для полной проверки. Мой брат боится, что это еще более ухудшит его состояние ( ему рассказывали примеры)
Скажите , пожалуйста, обязательно ли делать колоноскопию, если диагноз, в принципе, известен давно и даже начато лечение? ? Спасибо заранее и извините за неточности в рассказе

Ответы

# 02:31 08-12-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего обострение болезни было связано с процедурой подготовки кишечника к исследованию. Учитывая то, что в настоящий момент проводится терапия, а колоноскопия необходима для уточнения локализации заболевания и для динамического наблюдения, я думаю, что нет резона отказываться от ее проведения.