проктолог

16:11 20-11-2009 / Анастасия… / Смоленск, обратиться

Здравствуйте.
Краткая история болезни:
февраль 2009 - операция по удалению эндометриойдной кисты. В ходе лапароскопии обнаружен эндометриоз 2-3 степени (по словам врача, "даже в прямой кишке")
май 2009 - лечилась спреем Буссерилин в течении 3х месяцев (побочный эффект - приливы, во время которых становится плохо). Сделано узи матки, эндометриоза не обнаружили и отменили препарат. Начала принимать Ярину с 7дневным перерывом (как и положено)
С февраля беспокоил кишечник - метеоризм, немного жидкий стул, позывы в туалет при этом резкие с болью, если нет возможности сходить сразу, боль увеличивается (причем если в феврале-марте случаи были реже, то с августа нормального стула не было, только разной степени "жидкости", почти каждый день метеоризм, иногда подташнивает).
Дополнительно: у меня опущение правой почки (4см), в левой единичный песок (до 2 мм) и поверхностный гастродуоденит по рез-ту гастроскопии.
Вопрос: может ли это быть эндометриоз, оставшийся в прямой кишке?
Если нет, то что это может быть?

Ответы

# 21:54 23-11-2009 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Необходимо провести УЗИ ректальным датчиком (для выявления эндометриозного очага?), проверить поджелудочную железу, сдать посев кала на дисбактериоз.