проктолог

13:11 23-11-2009 / unnamed / 0, обратиться

Все начиналось много лет назад с легкого периодического зуда. Естественно "пикантность" проблемы и смущение не позволило еще тогда сходить к проктологу, потому занималась самолечением всяческими мазями, которые предлагали в аптеках. Спустя долгий период приобрела постоянную сидячую работу и соответственно обострение и развитие геморроя. По причине ежемесячных обострений в период менструации пошла уж к врачу в недешевую платную клинику. Доктором осталась разочарована. Диагноз - внутренний геморрой 2-ой степени. Кроме лекции на тему, что такое геморрой и сразу же методе лечения - лигирования латексными кольцами, от докотора не услышала ничего. Т.е консервативный метод лечения не был предложен, а сразу навязывается именно такой выход из ситуации, что в принципе объяснимо материально.
В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. Насколько эффективен данный метод? Т.е. на какой период возникает облегчение и возникает ли? Возможно у кого-то есть опыт в этом вопросе. И за любые подробности последствий буду благодарна, поскольку читала, что облегчение наступает на период 2-3 года в среднем и потом заново вылазят все симптомы. Плюс сама процедура довольно недешевая((
2. Сообщила доктору, что страдаю хронической молочницей, которая тоже обостряется в менструальный период. Неоднократно читала, что очаг молочницы находится именно в кишечнике, и не редко является причиной геморроя. Доктор никак на это заявление не отреагировал. Должны ли быть проведены какие-либо анализы подтверждающие или исключающие данную причину, либо при осмотре доктору и так понятно есть связь с молочницей или нет? Или нет необходимости проводить анализы? В том числе наверняка должны были взяты анализы на наличие глистов ну хотя бы для проверки или опять же осмотр прямой кишки на 25 см дает полную картину исключающую такие причины?

Вообщем вопросы наверное больше связаны с профессионализмом доктора/клиники. И эффективности и продолжительности результатов лечения при помощи метода лигирования латексными кольцами.

Ответы

# 20:56 23-11-2009 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Сдайте посев кала на дисбактериоз. Если не будет выраженных нарушений кишечной флоры, то проблема действительно в наличии геморроя.