проктолог

19:10 26-11-2009 / алена / 0, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Не могу найти причину. Всегда легко ходила в туалет, всегда в одно время, часто был жидковатый стул. 2 недели назад стали мучить запоры- с трудом хожу 1 раз в 3-4 дня. Не знала, что это такая мука. Пробовала пить кефир, есть сухофрукты, горошек, ставила свечи - бисакодил. Результат нулевый. А главное-я не могу понять почему произошли такие резкие изменения. питаюсь так же, режим дня не изменился. мне 34 года и запорами не страдала (на счет детства не утверждаю, так как не помню, когда-то давно ставили трещины заднего прохода-обострялось при подъеме тяжестей или больших нагрузках физических). В общем, при месячных раньше всегда жидкий стул был и не 1 раз за день, а теперь и при месячных запор. Ничего не понимаю и не знаю что делать. Пожалуйста подскажите как избавиться от этой проблемы и в чем может быть причина, если все изменения, что произошли - это то, что я стала подрабатывать уборщицей(но это же наоборот должно способствовать более легкому опорожнению, ведь стала больше двигаться и еще начала принимать йодомарин(нигде не нашла, что он может вызвать запор)да и приостонавливала прием его-не помогло.) жду ответа. заранее спасибо.

Ответы

# 22:35 27-11-2009 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Возможно, что на Ваше состояние повлиял психологический дискомфорт. Попробуйте принимать какое либо успокоительное, хотя бы новопассит. Параллельно стоит принимать дюфалак, для раслабления стула. Но, для самоуспокоения, стоит обследовать кишечник.