проктолог

11:17 10-12-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года и в последнее время меня очень беспокоят проблемы с кишечником.
Около двух месяцев назад у меня появились запоры. Кал не всегда был твердым, но дефекация была очень затруднена, задерживалась дня на два, происходила в несколько этапов и часто казалась незавершенной. Кал был светлее, чем обычно, и его покрывала слизь, но никаких других примесей не было. Также часто было ощущение тяжести в прямой кишке. Особенно обеспокоила появившаяся одновременно с запорами субфебрильная температура, которая была наиболее выражена при значительной задержке кала, появлялась через час-два после пробуждения и держалась весь день, снижаясь до нормы уже перед сном. При этом наблюдалось некоторое снижение аппетита и иногда легкое головокружение; горели щеки. Я пересмотрела свое питание (говоря по правде, оно было неправильным), постаралась больше двигаться, и примерно через полторы недели температура вернулась к норме и запоры вроде бы закончились, хотя слизь по-прежнему наблюдалась. Я немного успокоилась, но меньше чем через неделю все симптомы вернулись.
Возможности обратиться к узкому специалисту на тот момент не было, поэтому я направилась к терапевту и изложила свои жалобы ему. Он поначалу решил, что мои проблемы связаны с гинекологическим воспалением, которое было у меня обнаружено месяца четыре назад, и направил меня к гинекологу. Тот не обнаружил по своей части ничего тревожного, но заподозрил у меня колит и направил на процедуры: три орошения кишечника минеральной водой. Также обоими врачами мне было рекомендовано больше ходить пешком, правильно питаться и выбросить из головы мысли о страшных болезнях, которые у меня часто появлялись, так как моя бабушка по отцовской линии болела раком кишечника.
После первого же орошения температура нормализовалась, а после второго запоры прошли, кал стал мягким (иногда даже кашицеобразным); дефекация происходила до трех раз в день, дискомфорт в кишке почти прошел. Около недели все было практически нормально, но недавно вновь начались запоры (хотя не такие сильные, как раньше) и температура вновь начала повышаться до 37,2-37,4. Общее самочувствие лучше, чем при предыдущих обострениях: аппетит хороший, особой слабости нет. Но немного кружится голова, слегка дрожат и постоянно мерзнут руки; часто ощущение такое, будто у меня температура гораздо выше, чем на самом деле. Также больше обращает на себя внимание кишечник - тяжесть, иногда легкие кратковременные боли в различных участках кишки и в низу живота (симметрично то слева, то справа).
Скажите, пожалуйста, насколько мне следует беспокоиться. Пока нет возможности обследоваться у колопроктолога, и я уже нахожусь на грани нервного срыва. Ведь до недавнего времени у меня не было никаких проблем с кишечником...

Ответы

# 20:06 10-12-2009 Аноним, обратиться
У меня были такие же проблемы, и запоры и суфебрилитет, и нервы! Поняла, пока не пройду колоноскопию, не успокоюсь! Прошла! Там всё хорошо. Гастроэнтеролог сказала, что сама подготовка к колооскопии может всё нормализовать, так и есть, после такой чистки кишечника всё нормализовалось. Но я соблюдаю диету, богатую клетчаткой+кефир. Мой совет, пройти колоноскопию!