проктолог

22:26 04-01-2002 / Люся, обратиться

После родов я всё время ощущаю дискомфорт в области анального отверстия. Болей нет, но такое впечатление, что лишняя вытянувшаяся кожа при дефекации вылезает наружу и приходится её туда заправлять. Это что, всю оставшуюся жизнь страдать? Или есть какие- то упражнения для устранения этой проблемы? Спасибо.

Ответы

# 11:42 05-01-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Выпадающий геморрой достаточно распространенное заболевания, особенно у женщин после родов, за счет ослабления тонуса мышц тазового дна. Можно попробовать проводить гимнастику: как бы втягивать анальный канал внутрь 10- 15 раз утром, днем и вечером, выполняется это упражнение медлено, с задержкой на 3- 4 сек. на пике усилия. Так же после каждого стула делать восходящий прохладный душ, 3- 5 мин. Можно подойти более радикально и сделать лигирование внутренних узлов, процедура очень эффективная и практически безболезненная.