проктолог

04:22 20-02-2010 / таня / мина, обратиться

здравствуйте, не знаю что делать. справа от заднего прохода образовалась шишка. при нажатии сильная боль. не кровит. может уменьшатся, а может увеличиваться.

Ответы

# 04:43 20-02-2010 таня, обратиться
здравствуйте, не знаю что делать. справа от заднего прохода образовалась шишка. при нажатии сильная боль. не кровит. может уменьшатся, а может увеличиваться.
# 04:14 21-02-2010 Дмитрий, обратиться
Я хоть и не врач, но всё же:
Если Ваша "шишка" выше заднего прохода, при нажатии - боль и начинает болеть при ходьбе - то очень похоже на первую стадию заболевания: "Эпителиальный копчиковый ход".
рекомендации: срочно к врачу!!! (хирургу)
лечение: только хирургическое вмешательство.

совет: не затягивайте, если я прав, то в одно прекрасное утро - боль может стать очень сильной и всё равно придётся идти к хирургу, но я бы на Вашем месте сделал следующее:
1. прочитал бы про эту болезнь в интернете (очень много материала)
2. пошел бы в поликлинику и получил бы диагноз
3. узнал,где в Вашем городе лучше всего оперируют "иссечение копчиковых ходов" и постарался попасть именно туда.

почему так: лечение долгое (30 дней до возможности выйти на работу и полное заживление раны после операции еще пару месяцев) и при этом всём 1-40% рецидивов при не достаточно тщательной операции или пост операционном наблюдении.
Т.е. я бы на Вашем месте старался это всё пережить только 1 раз, а для этого нельзя всё сделать абы как :) хоть операция и простенькая но способов много - вобщем почитайте в интернете и Вы всё поймёте сами.

ЗЫ: если я прав - очень не советую просто вскрыть гнойник, почистить и успокоится - получите сильную боль при локальном вскрытии в поликлинике и в 100% случаев будете через некоторое время оперировать в больнице, уничтожая все очаги воспаления.