проктолог

19:46 09-01-2002 / Игорь, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Недавно прошёл месячный курс лечения антибиотиками
( рулид, суммамед . .. ) у уролога. Где- то за неделю до его конца появился отёк и краснота у анального отверстия. Я сначала не обращал внимания - -- думал пройдёт!
Потом ещё была командировка (10 часов сидения без движения). Положение ещё ухудшилось. Появились небольшое жжение при хождении по большому, а после - -- зуд и пощипывание в анальном отверстии. Я в начале помазал гидрокортизоновой
мазью, чтобы снять красноту, но это не помогло и она наоборот увеличилась - -- на область простаты. Подумал, может это геморой. Попробовал мазь Проктоседил ( в него ведь тоже входит гидрокортизон) - -- почти не помогает. Особенных болей( кроме небольшого жжения)
при туалете я не испытываю, стул нормальный - -- не запор, не понос, крови тоже нет.
а вот после туалета беспокоит зуд в анальном
отверстии, и главное краснота и отёк никак не проходят. Причём, когда
после туалета пытался смазывать Проктоседилом внутри( с помощью пластмассового колпачка ) зуд становился больше, и при выведении колпачка испытывал боли - -- сильное раздражение.
Если это геморой, то какие можно применять свечи - -- я попробовал "АНУЗОЛ", но от него начинаются боли в простате.

Ответы

# 21:37 09-01-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Думаю, у Вас развился дисбиоз на фоне приема антибиотиков. Пока нет результатов посева кала (который следует сдать! ) принимайте тавегил (супростин) по 1 таб. 2 раза в день, наружно должна помочь мазь Постеризан, внутрь так же принимайте капли Хилак Форте по 40- 60 кап. 3 раза в день. Еще лучше будет пройти очную консультацию.