проктолог

20:26 06-04-2010 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте,
Месяц назад проктолог диагнозировал анальную трещину на глубине 3-4 см, назначил лечение ванночки с отваром ромашки и свечи Ультрапрокт.
Улучшения чередуются с ухудшениями. Очень проблемно ставить свечи, начинаються болезненные ощущения , в результате приходиться разрезать свечу на 4-5 частей и вводить поочередно и даже в этом случае боль. Сложная дефекация ,даже если мягкий кал(что редкость) .Использую слабительные ,если случается диарея,то чувствую резкую боль, более проблемную чем при запоре. Во время дефекации боль, после нее тянущая боль вдоль прямой кишки 10-15 сек, а потом ощущения нытья битого стекла внутри и так часа2-3. Стоят газы и через некоторое время 20-30 мин отходят, тогда может наступить облегчение боли.
Вопросы:
1.Что можете посоветовать для улучшения ситуации. Может сложная дефекация обуславливаться спазмом сфинктера?
2.Слышал ,что для снятия спазма сфинктера успешно используют нитроглицериновую мазь. Звонил в рецептурную аптеку –мне сказали, что сказали, что нитроглицерин в виде мази не существует в принципе, так как это сердечное лекарство. Проясните ситуацию.
3.Перед дефекацией для измягчения кала использую свечи вырезанные из сливочного масла. Без этого начать дефекацию проблемно. Вредно ли это? Масляные клизьмы из растительного масла и просто клизьмы из настоя ромашки при опорожнении провоцируют резкую боль.
4.Возможно использовать какую-нибудь анестезию в виде мази для ослабления боли до и после посещения туалета?
Буду благодарен за ответы.
С уважением,
Дмитрий.

Ответы

# 08:57 11-04-2010 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
У Вас, скорее всего, хроническая анальная трещина со спазмом сфинктера. Лучшим исходом будет оперативное лечение, через неделю после операции Вы с улыбкой будете вспоминать свои страхи по поводу операции!