проктолог

15:50 20-01-2002 / Михаил, 22 Года…, обратиться

Уважаемый доктор! Уже несколько лет мучает проблема газов в животе. С утра обычно все нормально, к вечеру часам к 18- 19 практически каждый день появляются. Традиционный "поход в туалет" приносит временное облегчение, причем приходится просиживать 10- 15 минут, чтобы ощущение наличия газов прошли. Однако почти сразу после выхода из туалета газы появляются вновь и мучают пока не засну. В животе что- то булькает и урчит. Иногда через два- три часа приходится отправляться в туалет вновь, так как сил терпеть уже нет. В последнее время стул чаще всего если можно так выразиться "полу- жидкий", кал во время дефикации выходит небольшими порциями, и все это одновременно сопровождается обильным выходом газов. Несколько дней назад появился зуд и какие- то непонятные выделения из заднего прохода, очень смахивает на первую стадию гемороя. Легко сказать - "сходи к врачу", сложно себя заставить сделать это, тем более с такой вот проблемой. Помогите, что это может быть и что делать?

Ответы

# 21:51 21-01-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Без "сходи к врачу" Вам не обойтись. Т. к. без точной диагностики вылечить невозможно. В первую очередь сдайте посев кала, потом пройдите колоноскопию. Вполне возможно, что у Вас дисбиоз, но может быть имеется какая либо органическая патология.