проктолог

05:37 11-05-2010 / Алиса, обратиться

Зравствуйте.
Насколько важна локализация анальных трещин? Анальными трещинами страдаю сколько себя помню, лет так 10, как только запор и особенно перед и во время месячных они появляются сопровождаясь кровью и сильными болями. Проходит запор, и трещины тоже заживают довольно быстро. Научилась с этим жить, но недавно решила почитать на эту тему и выяслила что если трещины не расположены горизонтально и если их больше чем две - то тогда нужно подозревать другие болезни вклучая сифилис, болезнь крона и рак анлального отверстия...
Уважаемые врачи, действительно в практике встречаются трщины только на 6 и 12 часах? И если например по бокам и в других местах - то обязательно какое нибудь другое заболевание из выше перечисленных??
Знаю что болезнью Крона и сифилисом не страдаю, так что, рак подозревать?
37 лет, Алиса

Ответы

# 05:44 11-05-2010 Аноним, обратиться
извините, ошибка, не горизонтально, а вертикально - вот как они должны быть расположены, :)
# 00:46 13-05-2010 Лангнер Алексан…, обратиться
Если Вам исключили Крон, значит и рака анального канала нет. Скорее всего снижена эластичность анального канала, причины (гинекология(?), остеохондроз (?) или пектеноз внутреннего сфинктера - рубцовое его перерождение при длительном существовании анальных трещин. Если это так, то с этим можно бороться либо моделированием консистенции кала - схема, чтобы не было запоров, лио сделать специальное мероприятие - небольшую операцию по ликвидации пектиноза - и анус будет работать без спазмов, трещин не будет. Надо смотреть..
Вопросы можно направлять и на kabinet-311@yandex.ru
Врач колопроктолог Лангнер А.В.