проктолог

17:44 23-01-2002 / Игорь, обратиться

Здравствуйте!
У меня внешний и внутренний геморрой 4 степени, кровотечения при дефекации, раз в 3- 4 месяца, примерно 2- 3 дня, потом проходит, болей нет, какие методы лечения, кроме хирургического, можно попробовать?
Как Вы относитесь к методу лечения пиявками?
Есть ли от этого метода стойкий, положительный результат?
Спасибо, Игорь

Ответы

# 18:46 23-01-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Можно попробовать применить лигирование внутренних геморроидальных узлов. Что касается пиявок, то на мой взгляд достаточно варварский метод, но можно добиться стойкой ремиссии до 4- 5 мес.
# 22:07 23-01-2002 Игорь, обратиться
Спасибо за консультацию, если можно, что такое легирование, и почему лечение пиявками "варварский" метод, чем это грозит?
Боль, осложнения, прочие опасности, но и хирургический метод тоже достаточно тяжелый для пациента.
Что Вы об этом думаете.
Большое спасибо за ответы,
с уважением, Игорь.
# 06:26 24-01-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Прошу прощения, "варварский" - просто эмоции. Герудин, вещество выделяемое пиявками, вызывает местное противоспалительное, антикоагуляционное, обезболивающее действие, таким образом пиявки применимы при тромбозе геморроидальных узлов (причем только наружных узлов! ), при кровотечениях они противопоказаны. Лигирование - это метод при котором на ножку внутреннего узла, при помощи специального аппарата накидывается латексное кольцо, узел некротизируется и отмирает. Зона внутренних узлов практически не чувствительна, поэтому болевого синдрома нет.