проктолог

09:46 27-01-2002 / Аа, обратиться

Доктор, ответьте, пожалуйста, на некоторые вопросы, касательно открытия эпетилиального копчикого хода:
1. Всегда ли необходимо хирургическое вмешательство?
2. Если да, то насколько сложной является подобная операция и можно ли ее отложить хотя бы на полгода?
3. Имеются какие либо характерные последствия или осложнения после операций?
4. Связан ли этот недуг каким либо образом с онкологией?

Спасибо.

Ответы

# 21:49 27-01-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
При ЭКХ - лечение только оперативное. Действительно, его можно отложить до 1- 1, 5 лет, одно из осложнений - длительное заживление послеоперационной раны. Нет никаких оснований предполагать онкологическое заболевание при ЭКХ.