проктолог

03:05 02-02-2002 / Юлия, обратиться

Почему организм не переваривает лактозу, входящую в состав молока? Мой муж не может есть мороженое и другие молочные продукты кроме масла и сыра. Можно ли как- то победить этот недуг?

Ответы

# 10:01 02-02-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Это известный недуг - лактулозная недостаточность. Фермент лактулоза, выделяясь в желудочно- кишечный тракт, расщепляет молочный сахар (лактозу), если имеется недостаток этого фермента, то потребление молока и продуктов, изготовленых без створаживания молока вызывает диарею, вздутие живота, боли. Это генетический дефек, поэтому лечение заключается лишь в отказе от свежих молочных продуктов.