проктолог

14:04 02-03-2002 / Катя, обратиться

доктор у меня к вечеру начало пучить живот и в области заднего прохода ощущались боли, как будто кишка щас порвется. .. распирающие. .. всю ночь выходили газы с такими же распирающими временными болями. .как бутдо какому- то воздуху не выйти и щас что- то лопнет. с утра при дефекации тоже самое. .. такое впервые мне 22 года. .

Ответы

# 07:19 03-03-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Возможно накануне Вы съели что либо, вызывающее повышенное газообразование. Проанализируйте предыдущий день и попробуйте самостоятельно выяснить причину. При повышенном газообразовании помогают эти народные рецепты:
1. Алтей (корень) 20 гр, солодка голая (корень 20 гр. , мята (листья) 20 гр. фенхель (плоды) 10 гр. ромашка (цветки) 10 гр. 1 стл ложку смеси заварить стаканом кипятка, плотно закрыть, настоять 1 час, процедить. Пить по 1/ 4 стакана 3- 4 раза в день.
2. Валериана (корень) 10 гр. , аир (корень) 10 гр. , мята (листья) 15 гр. , фенхель плоды 10 гр. , ромашка цветы 15 гр. 2 чайные ложки смеси заливают стаканом кипятка, настаивают 1 час, процеживают, принимать днем после обеда и вечером по 1 стакану.
3. Дягиль корень 25 гр. , мята листья 50 гр. , очанка лекарственная трава 25 гр. 2 чайн. ложки смеси заваривают стаканом кипятка, плотно закрывают и кипятят на слабом огне 10 мин, остужают и процеживают. Пьют по 1/ 3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды при вздутиях кишечника и коликах.
4. Гравилат корень 1 ст. л. измельченных корней заливают 1\ 2 л. вина, настаивают 7 дней, процеживают. Принимают по 1 ст. л. через 1 час после каждой еды.