проктолог

02:46 07-03-2002 / Сергей (И.Б. 19…, обратиться

мне 41год в 2000г. поставлен диагноз НЯК болезнь крона и др. Как часто можно проводить колоноскопию, от коллег слышал что раз в год.
В данный момент мое состояние нормализировалось, набрал вес и боли сильно не донимают. По этой причине нет желания проходить колоноскопию в этом году. Могут ли с меня снять инвалидность по причине отказа от осмотра?
После всех обследований 6 раз колоноскопия за 4 месяца у меня появился паропроктит который был иссечен в сентябре 2000 до сих пор ранка полностью не затянулась происходят выделения, он стал многоходовым с выходм в промежность. последнее время посещение туалета часто сопровождается кроветечением за частую значительное. Есть ли способ не прибегая к хирургическому вмешательству устранить эту неприятность?

Ответы

# 18:35 07-03-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Колоноскопию можно проходить хоть каждый месяц. Она нужна для контроля состояния слизистой кишки на фоне лечения. Что же касается свища, то лечение, к сожалению, только оперативное.