проктолог

13:05 25-03-2002 / Евгений, обратиться

Уважаемый доктор! У меня следующая проблема. Месяца три назад после дефекации обнаружил что на туалетной бумаге остаются небольшие пятна крови. Потом был небольшой запор и во время дефекации почувствовал колющую боль в области задней стенки прямой кишки. При этом было довольно большое выделение крови. К врачу не обращался, старался регулярно ходить в туалет. Вроде бы всё прошло, но позавчера ситуация повторилась с кровью и болью. Что это может быть, и что сделать для устранения симтомов?
И второй вопрос: в детстве ушиб облать копчика, и думаю изза этого у меня во время дефекации стала появляться иногда боль. Особенно когда приходится "потужиться". Боль нарастающего характера в области копчика - задней стенки прямой кишки. Постепенно в сидячем положении проходила в течении 5 - 10 минут. Связано ли это с каким то заболеванием? и что делать в этой ситуации?

Ответы

# 08:51 26-03-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
По первому вопросу: вероятнее всего у Вас периодически обостряется анальная трещина. Для облегчения состояния попробуйте максимально размягчить стул при помощи диеты, проводите короткие курсы лечения мазью Постеризан и Ауробин. Что же касается ушиба копчика, то скорее всего имеется посттравматическая кокцигодения, слова страшноватые, но в переводе всего лишь болезненность копчика. Для более точной постановки диагноза нужен осмотр проктолога. Звоните, приходите на осмотр 199- 2554. Игорь Валерьевич.