проктолог

11:29 26-03-2002 / Юрий (43Г), обратиться

Уважаемый доктор! Примерно полгода назад у меня образовался болезненный узел (ок. 8мм) в заднем проходе. Постепенно он уменьшился (около 4мм), стал безболезненным, но окончательно не прошел. Сейчас я просто ощущаю его присутствие, он иногда выпячивается, и, в общем- то, мешает. Ходил к хирургу - он только посоветовал следить за питанием, делать зарядку. Меня интересует, как с этим можно справиться. В связи с этим второй вопрос: слышал про лигнирование(? ) геммороидальных узлов - может это именно то, что мне надо? Если это так, то какие к этому показания?

Ответы

# 13:54 27-03-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Нет, лигирование здесь не помощник. Попробуйте смазывать узелок троксевазиновым гелем, можно чередовать с гепариновой мазью.