проктолог

16:58 28-03-2011 / Анна / Краснодар, обратиться

Добрый день.
Я сейчас на 33 неделе беременности. Около месяца назад у меня начались проблемы со стулом - запоры. Пью дюфалак, помогает все меньше. В последнее время, когда все-таки удается сходить в туалет, стали появляться болевые ощущения в области заднего прохода и даже небольшие кровянистые следы на салфетке. Врач в консультации просто прописала свечи Натальсид. Подскажите, насколько это опасно и стоит ли мне обращаться к проктологу в больницу? Или после родов это пройдет?

Ответы

# 18:39 28-03-2011 Аноним, обратиться
Надо делать клизмы и тогда ещё до родов всё пройдёт!
# 22:06 29-03-2011 Аноним, обратиться
не надо делать никакие клизмы! запоры очень частое явление во время беременности. ешьте больше фруктов и овощей, пейте достаточное кол-во жидкости (1-1,5л). слушайте врача и не усердствуйте с салфеткой.
после родов пройдет только живот. сходите к врачу обязательно.
# 23:21 29-03-2011 Проктолог…, обратиться
Попробуйте глицериновые свечи Глицелакс
# 08:12 31-03-2011 Кира, обратиться
глицеринки сильно раздражают, на том и послабляющее действие основано. Так что если у вас геморрой, то не надо вам их. Показаться проктологу стоит, чтоб он исключил другие возможные диагнозы, а от геморроя натальсид очень хорош, по моему опыту. При трещинках тоже эффективен, и не вреден для беременных. Так что ставьте спокойно. Кстати, стул он тоже облегчает, может вам и слабительное не понадобится.