проктолог

02:28 28-05-2011 / Алексей / Киев, обратиться

Здравствуйте. Где-то месяца полтора назад заметил немного алой крови на туалетной бумаге. Через 3-4 недели после этого первый раз в жизни за 27 лет случился запор — выдавливал из себя буквально по сантиметру, очень твердую массу, после дефекации было ощущение раздражения ануса. После этого запор "нормализировался", правда по ощущениям сейчас выходят твердые массы меньшего размера и в сочетании с лентовидным калом более мягким (когдв как но проблема полностью не исчезла). На фоне этого выделения крови 1 раз в неделю и всегда только на бумаге.
Был на приеме у проктолога, после осмотра и пальпации (было неприятно но резкой боли не было) доктор сказал что никаких явных патологий не видит и предположил что это гемморой. Назначил ультра релиф и детралекс. Принимаю уже несколько дней и вот сегодня снова выделения крови... Начитался в интернете всякого про онкологию, но вроде она обнаруживает пальпацией? Бежать делать колоноскопию или действительно может быть гемморой? Большой спасибо за ответ, у меня уже легкая паника, начинаю искать у себя разные болезни. (если это может быть важно на фоне этого сейчас лечу грыжу л3/л4 ношу корсет который довольно сильно сдавливает живот, магнит, лазер, уколы итд)

Ответы

# 01:30 30-05-2011 Екатерина…, обратиться
Алексей,
по каловым массам смотрят и по цвету крови есть ли "болячка" в кишечнике или геморрой.
Очень велика вероятность, что проблема из-за корсета, так как кишечник, чтобы нормально функционировать, должен естественным образом двигаться, массироваться (т.е. при движениях человека).
Если врач не нашел ничего другого кроме геморроя, а Релиф не помогает, попробуйте мазь Пастеризан.
Но если имеются опасения, то можете сдать анализ кала (необходимо собирать материал с разных участков массы).
# 07:45 30-05-2011 Алексей, обратиться
Екатерина,
в том то и дело что врач сказал что Предполагает геморой но явных узлов гемороя не видит.
# 08:01 30-05-2011 Алексей, обратиться
Еще такой вопрос — может ли использование свечей релиф оставлять беловато-желтоватый налет на каловых массах (как слизь)?
# 02:12 02-06-2011 Вера, обратиться
Алексей, скорей всего нарушения из-за корсета, но чтобы быть уверенным, стоит пройти колоноскопию, раз нет явных признаков геморроя.
Насчет свечей - да, от них может быть след на кале.
# 19:02 03-06-2011 Mahmud, обратиться
Нужно меньше лопать водку и меньше жрать сало. И жопа будет в порядке.