проктолог

20:46 19-04-2002 / Юля, обратиться

Доктор, пару месяцев назад у меня появилась маленькая анальная трещинка. не особоенно кровила. но при дефекации было больно. По вашему совету начала подмываться холодной водой, все прошло, даже свечи не потребовались. Я перестала делать холодный душ после дефекациии, через некотрое время трещинка опять появилась. Значит она не может зажить навсегда? Холодный душ нужн делать всю жизнь?

Ответы

# 13:39 21-04-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Да, холодный восходящий душ - хорошая профилактика многих проктологических заболеваний. Его необходимо делать всю жизнь, на мой взгляд ничего необычного в этом нет.