проктолог

01:29 01-05-2002 / Сергей И Наташа…, обратиться

Глубокоуважаемый Игорь Валерьевич! Моему сыну 2, 5 года. Примерно вот уже год у нас проблема - запоры. Ходит на горшок раз в три дня. Пытались регулировать его диету, давать слабительные - мало что помогает. Буквально на днях проблема усугибилась довольно серьезно - после того, как сын покакал у него вывернулась трубочкой наружу прямая кишка - примерно два сантиметра длиной. Мы очень испугались. Это прошло после того, как мы посадили сына в теплую ванну. Но вчера все повторилось опять! В нормальном состоянии у него обычная детская попка, но после стула - выпадение прямой кишки. Мы в панике! Сегодня ходили к детскому врачу, но та была в полном недоумении. Вообще квалификация местных врачей (мы живем сейчас в США) вызывает очень большие сомнения. Поэтому- то и ищем помощи в Интернете. Посоветуйте, пожалуйста что нам делать! Заранее благодарны. Сергей и Наташа (родители).

Ответы

# 06:39 01-05-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Сложнейший вопрос, особенно у ребенка. Для того, что бы помочь Вашему сыну, потребуется проведение серьезного, многостороннего обследования. В Москве это обследование, а так же лечение, можно провести в отделении детской проктологии института педиатрии. Где это можно сделать в штатах я не знаю. Тем не менее, попробуйте следовать схеме: давайте ребенку вазелиновое масло, по чайной ложке 2- 3 раза в день, добавьте в диету fibre, спросите в аптеках, магазинах, можно попробовать делать небольшие (50- 100 мл) встречные клизмы отваром ромашки перед предполагаемым стулом, после стула подмывайте попку прохладным душем.