проктолог

22:40 25-05-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня болит
копчик. Резко- в момент вставания после
долгого сидения на мягком. В течении ~ 3 мес. Явных травм не
было. Опухлости нет. Болит и при надавливании на него (копчик)
пальцем. Обратился к хирургу (районной поликлиники). Предв.
диагноз- кокцигодения. Отправил меня хирург для уточнения
диагноза сделать рентген. Рентген не получился- ничего не видно.
Сейчас сказал, что нужно сделать RRS. Работаю программистом
сидя. Плоскостопие 1- 2 ст Вопросы: 1. Правильный ли, на Ваш
взгляд, диагноз? 2. Правильно ли, что я боюсь делать рентген
вторично? ("Если хочешь быть отцом. . . "). Через какое время его можно сделать ещё раз? 3. Не вредная ли процедура RRS? Не лучше
ли, чтобы её делал проктолог, вместо (лечащего) хирурга? Леч.
хирург работает также в ЦКБ гражд. авиации и делать RRS
планирует там. 4. Как лечат кокцигодению? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:41 26-05-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
1. Диагноз правильный. 2. Если в ближайшие 2- 3 мес. не собираетесь становиться отцом, то можно повторять. 3. РРС совершенно безобидная процедура, вполне по плечу и хирургу. 4. Лечение консервативное: нестероидные противоспалительные препараты, физипроцедуры, охранный режим (не переохлаждаться). Кокцигодения может быть следствием травмы даже в раннем детстве.