проктолог

22:22 11-12-2011 / Алексей / Минск, обратиться

Уважаемый доктор!
Посоветуйте, пожалуйста, что ещё можно предпринять в моём случае. Дело в том, что на протяжении последних лет замучали упорные запоры. Соблюдаю диету, в основном - овощную, питьё - до 2л. в день, фрукты и сухофрукты, отруби, ежедневная гимнастика. Увы... Стул раз в один - два дня, твёрдой консистенции, с большими потугами. Нормализовать стул помогают тыквенные семечки и слабительный сбор, но можно ли их применять длительное время? Ведь толстая кишка совсем разленится, как быть?

Результаты ирригоскопии и колоноскопии: просвет кишки обычный, стенки эластичные, складки и гаустры выражены отчётливо, перистальтика не изменена, тонус кишки сохранён на всём протяжении. Слезистая оболочка розовая, блестящая, сосудистый рисунок не изменён. Определяются во всех отделах левого фланга единичные дивертикулы от 0,3 до 0,6 см. в диаметре без признаков воспаления. Баугиниева заслонка не изменена, обычной формы, смыкается. Устье аппендикса визуализируется, без признаков воспаления. Сигмовидная кишка извита и удлинена.
Заключение: Дивертикулез. Долихосигма.

Помогите, пожалуйста, советом.
С уважением, Алексей, 75 лет.

Ответы

# 11:20 06-11-2012 Александра…, обратиться
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет неделю назад он попал в больницу с подозрением на аппендицит, его проаперировали, и вместо воспалёного апендикса обнаружили дивертикул, скажите это может повториться? И как часто эта болеазнь встречается у маленьких детей?